Суббота, 25.09.2021, 06:00
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » статьи прокуратуры Красноармейского района
статьи прокуратуры Красноармейского района

Внесены изменения в законодательство, регламентирующее получение вида на жительство в упрощенном порядке

Иностранные граждане, родственники которых были подвергнуты незаконной депортации из Крымской АССР, вправе получить вид на жительство в упрощенном порядке.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав, во исполнение Указа Президента РФ от 21.04.2014 № 268.

В частности, предусмотрены преимущества при получении вида на жительство в РФ иностранным гражданином, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или (супруг) супруга которого были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР. Преимущества также распространяются на родственников по прямой нисходящей линии, усыновленных детей или супругу (супруга) данного иностранного гражданина.

Указанной категории граждан предоставляется возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание при условии представления ими справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры РФ или судом в соответствии с законом о реабилитации жертв политических репрессий.

Изменения в данный Федеральный закон вступили в силу с 28.04.2017.

В Налоговом кодексе РФ закреплен новый подход к определению фактов умышленного занижения налогоплательщиками налоговых обязательств

ФНС России разъясняются положения новой статьи 54.1 НК РФ "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов", которая, в частности:

устанавливает запрет на уменьшение налоговых обязательств в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (объектах налогообложения). В этой связи налоговым органам рекомендовано обеспечить получение доказательств, свидетельствующих об умышленном участии проверяемого налогоплательщика в создании условий, направленных исключительно на получение налоговой выгоды. О таких обстоятельствах могут свидетельствовать, в частности, факты осуществления транзитных операций между взаимозависимыми или аффилированными участниками взаимосвязанных хозяйственных операций, в том числе через посредников, с использованием особых форм расчетов и сроков платежей; предусматривает совокупность условий правомерного уменьшения налоговой базы и (или) суммы налога, подлежащей уплате: основной целью сделки не является неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога; обязательство по сделке (операции) исполнено контрагентом и (или) лицом, которому передано по договору или закону. Невыполнение хотя бы одного из указанных критериев влечет для налогоплательщика последствия в виде отказа учета понесенных им расходов, а также отказа в вычете (зачете) сумм НДС в полном объеме.

Новые положения НК РФ исключают из практики налоговых органов формальный подход при выявлении обстоятельств занижения налоговой базы или уклонения от уплаты налогов. Налоговые претензии возможны только при доказывании соответствующих фактов. С учетом изложенного налоговым органам даны поручения, касающиеся, в том числе, проведения предстоящих налоговых проверок.

Опубликовано: 13 Июль 2017

56 просмотра [ов]

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлены факты приема на работу в ООО «Элкин-Плюс» бывшего государственного служащего без предусмотренного законом уведомления в 10-дневный срок бывшего нанимателя в лице управления Росреестра по Краснодарскому краю.

По указанным фактам, в отношении указанного юридического лица и его руководителя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.29 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение по существу мировому судье судебного участка №158 Красноармейского района.

По результатам рассмотрения ООО «Элкин-Плюс»» и руководитель указанного общества привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 руб. и 20 000 руб. соответственно.

Работа на данном направлении прокуратурой района продолжается.

Прокуратурой Красноармейского района по обращению многодетной семьи проведена проверка факта отказа органом местного самоуправления в постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление в аренду земельного участка

Опубликовано: 08 Сентябрь 2017

47 просмотра [ов]

Установлено, что администрацией Красноармейского района отказано многодетной семье в предоставлении земельного участка на том основании, что ее члены фактически зарегистрированы по месту жительства на территории района с 2015 года, а в соответствии с законодательством Краснодарского края срок регистрации в районе для возможности претендовать на земельный участок не должен быть менее 5 лет.

Однако прокурорской проверкой выявлено, что семья фактически проживает на территории района с 2010 года, о чем свидетельствуют справки, выданные администрацией сельского поселения, образовательным учреждением, сведения из трудовой книжки родителя, а также свидетельские показания.

С целью устранения нарушений закона прокурором в суд направлено исковое заявление о признании факта постоянного проживания многодетной семьи на территории района с 2010 года по настоящее время, а также о возложении обязанности на орган местного самоуправления поставить на учет граждан в качестве лица, имеющего право на предоставление в аренду земельного участка.

Решением Красноармейского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Просмотров: 392 | Добавил: admin1558 | Рейтинг: 0.0/0